9 de octubre 2019 Interés General Volver

21° Edición del evento en homenaje a los 27 años de la emisora

Tierra del Fuego: Prueba atlética en conmemoración de un nuevo aniversario de reconocida radio F.M. de Río Grande

Tierra del Fuego: Prueba atlética en conmemoración de un nuevo aniversario de reconocida radio F.M. de Río Grande

Una gran cantidad de público, atletas y familias se dieron cita este domingo en la explanada del club San Martín para participar de la 21° edición de la prueba atlética aniversario “Aire Libre FM” que tuvo tres categorías: Una prueba atlética competitiva de 10 kilómetros –con 107 inscriptos-; una aeróbica de 3 kilómetros y otra participativa –no competitiva- para niños y niñas de 3, 4, 5, 6 y 7 años. La competición fue ganada por el atleta Pablo Ernaga que hizo el trayecto en 33:42 minutos. El día soleado, pese a la lluvia de la noche, acompañó este importante evento deportivo. En tanto Cristina Bustos se quedó con la general.

Aquí están los ganadores de todas las categorías.

A las 11 en punto de la mañana de este domingo, se largó frente al Club San Martín de esta ciudad la 21° edición de la Prueba Atlética aniversario Aire Libre FM en homenaje a los 27 años de la emisora.
Daniel Puebla, integrante del directorio de la radio, junto a Ana María Fabro y Osvaldo ‘El Moishe’ Muñoz, destacó la gran participación de este evento y coordinó desde muy temprano, toda la organización previa e incluso las pruebas.
El periodista agradeció al Club San Martín, también a los distintos organismos oficiales e instituciones que tuvieron a cargo la seguridad (Defensa Civil, Tránsito, Medical Sur, etc.) como a los colaboradores que acompañaron la organización, como la familia de Mónica y Cote Romano del Club Yopén, y asimismo a José Toranza y Jorge Almada -de la Bici Posta Eventos- quienes se encargaron del cronometraje y los aspectos deportivos y competitivos.
De la prueba competitiva participaron los principales atletas de Río Grande, como Pablo Ernaga, ‘Poli’ Agüero, Cristina Bustos, Daniela Bayerque, Matías Pereyra y también atletas de Ushuaia, Tolhuin, La Pampa y Buenos Aires.

Esta es la nómina completa de los corredores inscriptos para los 10 kilómetros:

De Río Grande:

Federico Torres, José Legue, Daniel Álvarez, Nicolás Peña, Maximiliano Iriarte, Juan Mela, Macarena Vilchez, Maximiliano Castillo, Matías Pereyra, Luis Filipi, Rodrigo Reynoso, Ángel García, Kevin Cofre, Omar Salinas, Erik Brazanovich, César Martínez, Nahuel Iriarte, María Ghiglioni, Marcela Romero, Miriam Mejía Arnez, Leandro Tenis, Santiago Ibáñez, Ramiro Godoy, Luís Chávez, Juan Pérez, Emanuel De los Santos, Lucas Ávila, Alexis Ojeda, Jonatan Giménez, Danilo Manetti, Luís Medina, Ricardo Romero, Kiara Martínez Giménez, Jaqueline Andrade, Araceli Ulloa.
David Moreira, Osvaldo Decaneo, Héctor Águila, Esteban Olmedo, Marco Tacconi, Adolfo Flores, Víctor Pérez Castro, Fredy Álvarez, Mariela Castro, Pablo Rodríguez Saa, Alberto Soraire, Cristian García, Ariel Contreras, Jorge Condori, Susana Pintos, María de los Ángeles Gómez y Jonatan Kober.
Paola Agüero, Jessica Gómez, Daniela Bayerque, Cristina Bustos, Laura Barrios, Jessica Silva, Susana Valdebenito, Carina Moya, Amelia Del Valle, Iris Rodríguez, Beatriz Cárcamo.
Alan Cantero, Valentín Lemos, Juan Masa, Héctor Torres, Javier Contreras, Pablo Ernaga, Carlos Turdó, Julio Ruiz, Leandro Pereyra, Reinaldo Coria, Santiago Soto, Luís Oyarzún, Mario Martínez, Horacio Areco, Hernán Oller, Julio Heredia, Marcelo Guerrero, Javier Salvá, Juan Salinero, Daniel Medina, Nicolás Torres, Gustavo Sonnmariva, Mario Cárcamo, Julio Colivoro y Juan Hloska.

De Ushuaia:

Elba Morán, Eva Rojas, Alejandra Torres, Jonatan Villanueva, Pablo Chávez, Víctor Hugo Marchisio, Eduardo Mónaco, Antonio Ojeda, Alejandro Ortiz, Javier Vázquez, Javier Godoy, Gustavo González

De Tolhuin:

Beatriz Pintos, Luís Champonnay, Carina Borrego y Daniel Mercado.

De Buenos Aires:

Alejandro Bovo y Cristian Darío Iriarte.

De La Pampa:
Luís Alberto Martín.

Los Circuitos

Quienes corrieron 3 kilómetros:

Largaron frente al club San Martín por calle O’Higgins hacia el barrio AGP. Siguieron por esa arteria y una cuadra antes del llegar al Club Náutico, doblaron en “U”, regresando por O’Higgins hasta la calle Isla Trinidad hasta la sede de la Prefectura Naval Río Grande. Allí doblaron a la derecha y luego a la izquierda por Beauvoir.
Siguieron hasta el frente de la Casa de la Cultura, luego por Elcano y al llegar a la rotonda con calle 9 de Julio, los de 3 kilómetros doblaron en “U”, regresaron por el Elcano hasta 11 de Julio, allí hicieron dos cuadras hasta O’Higgins y terminaron frente al club San Martín.

Los que corrieron los 10 kilómetros

Largan frente al club San Martín por calle O’Higgins hacia el barrio AGP. Siguieron por esa arteria y una cuadra antes del llegar al Club Náutico doblaron en “U”, regresando por O’Higgins hasta la calle Isla Trinidad y de allí hasta la sede de la Prefectura Naval Río Grande. Allí doblaron a la derecha y luego a la izquierda por Beauvoir.
Siguieron hasta el frente de la Casa de la Cultura, después por Elcano, pasaron por la rotonda del Avión y siguieron por la Ruta 3 hasta la rotonda de El Cristo. Antes de ingresar a esa rotonda doblaron en “U” y regresaron por la Ruta Nacional N° 3.
Luego llegaron a la rotonda de El Avión y siguieron por Elcano hasta la Casa de la Cultura, doblando por 11 de Julio hasta O’Higgins y culminaron frente al club San Martín, desde donde habían partido.


Categorías para los 10 Kilómetros

Caballeros:
Caballeros u20: Mayores 21 a 29 años
Veteranos: 30 a 34 / 35 a 39 / 40 a 44 / 45 a 49 / 50 a 54 / 55 a 59 / 60 a 64 / 65 a 69 / más de 70 años.

Damas:
Damas u20: Mayores: 21 a 29 años.
Veteranas: 30 a 34 / 35 a 39 / 40 a 49 / 50 a 54 / mas de 55 años
También, la General para damas y caballeros

Los premios

Respecto a los premios en dinero en efectivo, se informó que los ganadores de cada categoría recibieron 500 pesos; mientras que en ambas categorías “General”, el ganador se alzó con 1.500 pesos, el segundo con 900 y el tercero con 600.
Además, hubo trofeos y medallas para todos los niños participantes. Cabe destacar que todos corrieron con el emblema de la emisora.

Categoría Femenina U20
                                             
N°  Corr.         APELLIDO Y NOMBRE       Tiempo           General           Posición
107                  Nora Andrade Jaqueline                    52,04               73                    1
105                  Romero Micaela Celeste                   57,51               90                    2
106                  Martínez Jimena Kiara                      58,58               95                    3
                                             
Categoría Femenina 21 a 29 Años
                                             
N°  Corr.         APELLIDO Y NOMBRE       Tiempo           General           Posición
54        Agüero Paola 43,42   28        1
55        Gomez Jessica           48,46   60        2
103      Mejia Arnez Miriam Yanina             55,12   80        3
104      Ullua Araceli Magali             56,21   85        4
101      Bilches Macarena Belen        56,29   87        5
102      Ghiliono Maria Ermelinda    57,50   89        6
                                             
Categoría Femenina 30 a 39 Años
                                             
N°  Corr.         APELLIDO Y NOMBRE       Tiempo           General           Posición
58        Bustos Cristina          42,56   24        1
59        Pintos Beatriz            45,12   37        2
57        Bayerque Daniela      46,25   45        3
62        Valdebenito Susana   47,57   53        4
61        Silva Yessica 48,52   61        5
56        Torres Alejandra        49,29   66        6
9          Rosales Analia           56,11   83        7
63        Rojas Eva       58,28   93        8
                                             
Categoría Femenina 40 a 49 Años
                                             

N°  Corr.         APELLIDO Y NOMBRE       Tiempo           General           Posición
69        Gomez Maria de los Angeles            46,00   41        1
68        Pintos Susana             50,40   69        2
64        Moya Carina 58,34   94        3
67        Borrego Carina          1,14,04            100      4
                                             
Categoría Femenina 50 a 70 Años
                                             
N°  Corr.         APELLIDO Y NOMBRE       Tiempo           General           Posición
72        Castro Mariela           58,27   92        1
70        Rodriguez Iris            1,05,49            97        2
71        Carcamo Beatriz        1,14,35            102      3

Categoría Masculina  U20
                                             
N°  Corr.         APELLIDO Y NOMBRE       Tiempo           General           Posición
90        Martines Cesar Kevin            40,25   10        1
4          Alvarez Fredy 41,08   16        2
91        Iriarte Nahuel 42,15   20        3
86        Castillo Maximiliano            42,45   21        4
92        Tenis leonardo Tomas           43,52   29        5
88        Salinas Omar Mariano          45,45   38        6
87        Garcia Angel Marcelo           45,49   39        7
93        Godoy Ramiro           45,57   40        8
89        Brazanovich Eric Daniel       46,35   47        9
3          Lemos Valentin         46,57   49        10
94        Chávez Luis Alberto 48,58   63        11
98        Giménez jonathan      49,12   64        12
97        Ojeda Alexis 51,44   71        13
99        Manetti Danilo Agustin         51,53   72        14
2          Cantero Alan 52,16   74        15
100      Romero Ricardo Vladimir     52,35   75        16
95        Pérez Juan Ignacio     52,36   76        17
96        Ávila Lucas    56,22   86        18
                                             
Categoría Masculina  21 a 29 Años
                                             
N°  Corr.         APELLIDO Y NOMBRE       Tiempo           General           Posición
82        Cofre Kevin Francisco          39,09   6          1
73        Torres Federico Andres         39,59   7          2
81        Reynoso Rodrigo Gaston       42,46   22        3
74        Trepatt Legue Jose Luis        44,02   30        4
79        Pereyra Matias Ezequiel       44,18   31        5
75        Alvarez Daniel Alejandro     44,53   34        6
6          Maza Juan      45,01   35        7
80        De Filippi Luis Carlos           45,08   36        8
7          Olmedo Esteban         46,33   46        9
83        Ibañez Santiago          46,58   50        10
84        De los Santos Emanuel          48,10   54        11
5          Villanueva Jonatan    48,16   56        12
77        Iriarte Maximiliano Cristian             48,41   58        13
85        Medina Luis Alexander         49,17   65        14
78        Mela Juan Gabriel     53,04   78        15
76        Peña Nicolas Adolfo 53,05   79        16
                                             
Categoría Masculina  30 a 34 Años
                                             
N°  Corr.         APELLIDO Y NOMBRE       Tiempo           General           Posición
1          Ernaga Pablo 33,42   1          1
10        Marchisio Victor Hugo         38,29   5          2
11        Torres Hector             40,01   8          3
16        Garcia Cristian           41,00   14        4
15        Tacconi Marco           47,01   51        5
13        Idiarte Cristian Dario            47,42   52        6
12        Contreras Javier         48,26   57        7
14        Moreira David           53,01   77        8
                                             
Categoría Masculina  35 a 39 Años
                                             
N°  Corr.         APELLIDO Y NOMBRE       Tiempo           General           Posición
20        Pereyra Leandro         38,28   3          1
25        Condori Jorge            40,06   9          2
24        Rodriguez Saa Pablo  40,46   13        3
18        Turdo Carlos 42,49   23        4
19        Ruiz Julio Cesar         44,41   32        5
17        Mercado Daniel         48,13   55        6
23        Flores Adolfo 49,48   67        7
21        Coria Reinaldo           1,08,04            98        8
22        Champonay Luis        1,14,03            99        9
                                             
Categoría Masculina  40 a 44 Años
                                             

N°  Corr.         APELLIDO Y NOMBRE       Tiempo           General           Posición
28        Monaco Eduardo        38,22   2          1
34        Martinez Mario          40,30   11        2
26        Soto Villaroel Santiago         40,40   12        3
32        Soraire Alberto          41,31   18        4
35        Vazquez Javier           41,40   19        5
30        Perez Castro Victor   43,09   26        6
27        Ojeda Antonio            43,21   27        7
31        Martin Luis Alberto   50,06   68        8
29        Oyarzún Luis  58,08   91        9
                                             
Categoría Masculina  45 a 49 Años
                                             
N°  Corr.         APELLIDO Y NOMBRE       Tiempo           General           Posición
39        Godoy Javier 38,09   4          1
36        Areco Horacio Guillermo      41,18   17        2
37        Ortiz Alejandro Javier           43,00   25        3
38        Oller Hernan 46,05   42        4
40        Heredia Julio  46,23   43        5
41        Guerrero Marcelo      46,24   44        6
42        Salva Javier    46,43   48        7
                                             
Categoría Masculina  50 a 54 Años
                                             
N°  Corr.         APELLIDO Y NOMBRE       Tiempo           General           Posición
43        Gonzalez Gustavo      44,47   33        1
44        Salinero Juan 56,05   82        2
45        Bovo Alejandro          56,12   84        3
                                             
Categoría Masculina  55 a 59 Años
                                             
N°  Corr.         APELLIDO Y NOMBRE       Tiempo           General           Posición
46        Medina Daniel           41,07   15        1
47        Torres Nicolas           48,43   59        2
                                             
Categoría Masculina  60 a 64 Años
                                             

N°  Corr.         APELLIDO Y NOMBRE       Tiempo           General           Posición
48        Sommariva Gustavo  48,54   62        1
49        Carcamo Mario          55,35   81        2
                                             
Categoría Masculina  65 a 69 Años
                                             
N°  Corr.         APELLIDO Y NOMBRE       Tiempo           General           Posición
50        Colivoro julio 50,48   70        1
51        Hloska Juan    56,30   88        2
52        Decaneo Osvaldo       1,02,35            96        3
                                             
Categoría Masculina  + 70 años
                                             
N°  Corr.         APELLIDO Y NOMBRE       Tiempo           General           Posición
53        Aguila Hector            1,14,05            101      1

CLASIFICACION GENERAL
27 ANIVERSARIO DE AIRE LIBRE

                      
APELLIDO Y NOMBRE       N°  Corr.         Tiempo           General
Ernaga Pablo 1          33,42   1
Monaco Eduardo        28        38,22   2
Pereyra Leandro         20        38,28   3
Godoy Javier 39        38,09   4
Marchisio Victor Hugo         10        38,29   5
Cofre Kevin Francisco          82        39,09   6
Torres Federico Andres         73        39,59   7
Torres Hector             11        40,01   8
Condori Jorge            25        40,06   9
Martines Cesar Kevin            90        40,25   10
Martinez Mario          34        40,30   11
Soto Villaroel Santiago         26        40,40   12
Rodríguez Saa Pablo  24        40,46   13
García Cristian           16        41,00   14
Medina Daniel           46        41,07   15
Álvarez Fredy 4          41,08   16
Areco Horacio Guillermo      36        41,18   17
Soraire Alberto          32        41,31   18
Vazquez Javier           35        41,40   19
Iriarte Nahuel 91        42,15   20
Castillo Maximiliano            86        42,45   21
Reynoso Rodrigo Gaston       81        42,46   22
Turdo Carlos 18        42,49   23
Bustos Cristina          58        42,56   24
Ortiz Alejandro Javier           37        43,00   25
Perez Castro Victor   30        43,09   26
Ojeda Antonio            27        43,21   27
Agüero Paola 54        43,42   28
Tenis leonardo Tomas           92        43,52   29
Trepatt Legue Jose Luis        74        44,02   30
Pereyra Matias Ezequiel       79        44,18   31
Ruiz Julio Cesar         19        44,41   32
Gonzalez Gustavo      43        44,47   33
Alvarez Daniel Alejandro     75        44,53   34
Maza Juan      6          45,01   35
De Filippi Luis Carlos           80        45,08   36
Pintos Beatriz            59        45,12   37
Salinas Omar Mariano          88        45,45   38
Garcia Angel Marcelo           87        45,49   39
Godoy Ramiro           93        45,57   40
Gomez Maria de los Angeles            69        46,00   41
Oller Hernan 38        46,05   42
Heredia Julio  40        46,23   43
Guerrero Marcelo      41        46,24   44
Bayerque Daniela      57        46,25   45
Olmedo Esteban         7          46,33   46
Brazanovich Eric Daniel       89        46,35   47
Salva Javier    42        46,43   48
Lemos Valentin         3          46,57   49
Ibañez Santiago          83        46,58   50
Tacconi Marco           15        47,01   51
Idiarte Cristian Dario            13        47,42   52
Valdebenito Susana   62        47,57   53
De los Santos Emanuel          84        48,10   54
Mercado Daniel         17        48,13   55
Villanueva Jonatan    5          48,16   56
Contreras Javier         12        48,26   57
Iriarte Maximiliano Cristian             77        48,41   58
Torres Nicolas           47        48,43   59
Gomez Jessica           55        48,46   60
Silva Yessica 61        48,52   61
Sommariva Gustavo  48        48,54   62
Chavez Luis Alberto 94        48,58   63
Gimenez jonathan      98        49,12   64
Medina Luis Alexander         85        49,17   65
Torres Alejandra        56        49,29   66
Flores Adolfo 23        49,48   67
Martin Luis Alberto   31        50,06   68
Pintos Susana             68        50,40   69
Colivoro julio 50        50,48   70
Ojeda Alexis 97        51,44   71
Manetti Danilo Agustin         99        51,53   72
Nora Andrade Jaqueline        107      52,04   73
Cantero Alan 2          52,16   74
Romero Ricardo Vladimir     100      52,35   75
Perez Juan Ignacio     95        52,36   76
Moreira David           14        53,01   77
Mela Juan Gabriel     78        53,04   78
Peña Nicolas Adolfo 76        53,05   79
Mejia Arnez Miriam Yanina             103      55,12   80
Carcamo Mario          49        55,35   81
Salinero Juan 44        56,05   82
Rosales Analia           9          56,11   83
Bovo Alejandro          45        56,12   84
Ullua Araceli Magali             104      56,21   85
Avila Lucas    96        56,22   86
Bilches Macarena Belen        101      56,29   87
Hloska Juan    51        56,30   88
Ghiliono Maria Ermelinda    102      57,50   89
Romero Micaela Celeste       105      57,51   90
Oyarzun Luis  29        58,08   91
Castro Mariela           72        58,27   92
Rojas Eva       63        58,28   93
Moya Carina 64        58,34   94
Martinez Jimena Kiara          106      58,58   95
Decaneo Osvaldo       52        1,02,35            96
Rodriguez Iris            70        1,05,49            97
Coria Reinaldo           21        1,08,04            98
Champonay Luis        22        1,14,03            99
Borrego Carina          67        1,14,04            100
Aguila Hector            53        1,14,05            101
Carcamo Beatriz        71        1,14,35            102

Fuente: Aire libre FM

Otras Noticias



Opiniones

Nos gustaría saber tu opinión... dejanos tu comentario!